Алименты с продажи квартиры

На это уточнение, внесенное Правительством в 2008 году, и ссылаются взыскатели, когда желают получить часть от сделки продажи имущества алиментоплательщиком, поскольку договор продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства — а значит, является гражданско-правовым и попадает, по их мнению, в этот Перечень. Появление подобной позиции положило начало неоднократным обращениям взыскателей и плательщиков в судебные инстанции по данной проблеме и сформировало в итоге конкретную судебную практику по алиментам с продажи квартиры или иной недвижимости , сложившуюся в итоге не в интересах взыскателей то есть в пользу стороны, обязанной уплачивать алименты. Поскольку договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика, представляет собой разовую сделку и при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут быть взысканы Определение Конституционного суда РФ от 17. Аналогичные положения содержаться и в разъяснении Минюста РФ от 19. Когда платятся алименты от продажи квартиры?

Главная страница Услуги Вторичный рынок Вопрос об алиментах с доходов от продажи квартиры Конституционный суд внес ясность в спорный вопрос о выплате алиментов с доходов от продажи недвижимости Конституционный суд, выпуская Определение по делу Владимира Гниломедова, и не предполагал, что столкнется с удручающим недопониманием своих правовых позиций. История, случившаяся с заявителем в Конституционный суд Владимиром Гниломедовым из Волгоградской области, до запятой понятна людям, чью жизнь переехало разводом и разделом совместно нажитого имущества. Так заявитель оказался в КС. Отказ суда рассмотреть это дело заявителя, разумеется, огорчил. Однако КС вынес по этому делу такое решение, которое называют "квазипозитивным определением". То есть оспариваемая норма, подпункт "о" пункта 2 "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" не признана неконституционной, но ей дано четкое толкование. Рыбалов пояснил, что после изучения жалобы КС не усмотрел неопределенности в понятии "доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" для целей определения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Значит, нет и противоречия Конституции.

Уплата алиментов при продаже квартиры.

Главная страница Услуги Вторичный рынок Вопрос об алиментах с доходов от продажи квартиры Конституционный суд внес ясность в спорный вопрос о выплате алиментов с доходов от продажи недвижимости Конституционный суд, выпуская Определение по делу Владимира Гниломедова, и не предполагал, что столкнется с удручающим недопониманием своих правовых позиций.

История, случившаяся с заявителем в Конституционный суд Владимиром Гниломедовым из Волгоградской области, до запятой понятна людям, чью жизнь переехало разводом и разделом совместно нажитого имущества. Так заявитель оказался в КС. Отказ суда рассмотреть это дело заявителя, разумеется, огорчил. Однако КС вынес по этому делу такое решение, которое называют "квазипозитивным определением".

То есть оспариваемая норма, подпункт "о" пункта 2 "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" не признана неконституционной, но ей дано четкое толкование.

Рыбалов пояснил, что после изучения жалобы КС не усмотрел неопределенности в понятии "доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" для целей определения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Значит, нет и противоречия Конституции. Алименты подлежат удержанию лишь из тех доходов, которые лица получают при заключении договоров, реализующих принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для незапрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции РФ.

Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости квартиры, земельного участка, садового домика и пр. Таким образом, уточняет начальник управления, "данное Определение КС защищает права лиц, продающих жилье, от обременения полученных сумм алиментами". Мы поняли как раз наоборот, что КС не видит никаких непоняток в этих нормах, - заявил Владимир Гниломедов "РГ", - Мне просто интересна дальнейшая моя жизнь, потому что я собираюсь сейчас квартиру продать и купить новую, у меня ребенок родился, мальчику восемь месяцев.

Я своему ребенку и больше денег дал бы, но мне что теперь, все через дарение делать? К тому же И уж совсем не для юристов, Андрей Рыбалов добавляет "данное Определение КС РФ защищает права лиц, продающих жилье, от обременения полученных сумм алиментами. Об этом свидетельствует и то, что оно имеет признаки так называемого "квазипозитивного определения" - называется "по жалобе", а не "об отказе", и в первом пункте резолютивной части содержится формула "не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" итогового решения в виде постановления".

Таким образом, если б Гниломедов теперь обратился в суд, имея на руках это определение, то вправе был бы требовать отмены ранее принятых решений, пусть даже фактическая сторона его вопроса уже лично не волнует его. Но есть в этом деле и другой аспект: суды общей юрисдикции в российской глубинке почему-то любят делать вид, что им определения КС не указ, хотя по закону они имеют такую же обязательную силу, как и постановления.

И хотя в самом суде отказались комментировать, что будет, если определение по делу Гниломедова не будет принято во внимание, но юристы в частном порядке объяснили "РГ", что достаточно одного отказа - и тогда судьи Конституционного суда могут рассмотреть этот вопрос уже в открытом заседании, и вынести постановление, пресекающее в корне ошибочную правоприменительную практику.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли платить алименты с продажи движимого или недвижимого имущества

Нужно ли мне платить алименты с продажи недвижимости? image kirill_grekov/Depositphotos. Отвечает руководитель отдела правового. При определенных жизненных условиях у каждого из нас рано или поздно может возникнуть потребность продажи квартиры или дома, например.

Надо ли платить алименты при продаже квартиры? Петр Чернов6 июня 2013 26 975 Одна из самых актуальных тем, имеющих отношение к недвижимости и браку, — это алименты, которые следует или не следует платить с дохода от продажи недвижимости. Одна из самых актуальных тем, имеющих отношение к недвижимости и браку, — это алименты, которые следует или не следует платить с дохода от продажи недвижимости. Согласно пп. А в эту резиновую формулировку вполне вписываются и сделки по продаже жилой недвижимости. Ах, у тебя еще и квартира?! Эта формулировка была добавлена в постановление правительства еще в 2008 г. В итоге в базу доходов, подлежащих учету при начислении алиментов, стали включать и прибыль от продажи недвижимости тому из родителей, который должен выплачивать алименты как правило, это отец детей. Средний размер алиментов в России — 1,6 тыс. Надо ли говорить, что многих такая перспектива не обрадовала, и суды начали регулярно рассматривать соответствующие жалобы. Поддержки он не получил, то есть решение Волжского суда не было признано неконституционным. Этот вопрос начали активно обсуждать в СМИ около года назад, когда Конституционный суд встал на сторону судебных приставов, резко усложнив решение жилищных вопросов разведенных родителей. Но что произошло на самом деле? Спустя год судебная практика значительно успокоила страсти.

Согласно семейного кодекса оплата алиментов плательщиком должна осуществляется с дохода. На основании выше сказанного многие юристы считают, что к этому ряду возможно отнести и заключенный договор купли-продажи.

Должен ли я платить алименты с продажи недвижимости? Формально договор купли-продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства, и доходы от заключения таких договоров подлежат алиментному удержанию. Однако существует многолетняя практика по алиментам, когда суд встает на сторону плательщика, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от 17.

Надо ли платить алименты при продаже квартиры?

В данный момент я продал квартиру, полученную мною по наследству. Судебный пристав-исполнитель говорит, что из суммы, полученной мною от продажи квартиры, тоже будет произведено взыскание алиментов в размере одной четверти, поскольку это является моим доходом. Обязан ли я платить алименты от продажи квартиры? Согласно ст. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. Исходя из изложенного в данном подпункте, удержание взыскание алиментов производится не только из заработной платы, но и из иных доходов, полученных лицом, обязанным уплачивать алименты. На основании чего можно сделать вывод, что к данным доходам относятся и доходы от продажи недвижимости квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража и иного имущества автомобиля, акций. В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации. Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража и иного имущества.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

В этой статье поговорим о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры и какова в настоящее время судебная практика по данному вопросу. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, волнует не только плательщиков алиментов, но и получателей алиментов. Что ж давайте разберемся детально, надо ли в настоящее время платить алименты с продажи квартиры. Кстати, пока не забыл, рекомендую подписаться на мое сообщество Вконтакте , чтобы быть в курсе важных изменений и обновлений по данной теме. Проблемы возникают у рядовых граждан. И связано это, в первую очередь, с тем, что информацию о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, надо ли платить алименты с продажи квартиры и т. Ведь зачем платить за консультацию юристу, когда информацию можно поискать в интернете самому и, таким образом, сэкономить пресловутую 1000 рублей. Но многие не понимают, что в этом желании сэкономить и существует подвох. Дело в том, что наше законодательство достаточно своеобразно и, казалось бы, один и тот же вопрос о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры, регламентирован, на взгляд обывателя, разными правовыми актами. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры — как раз и является ярким подтверждением отсутствия единства мнений среди профессиональных юристов.

Ведь недвижимость и машина у большинства наших соотечественников — самое ценное и дорогостоящее имущество. Откуда паника?

.

Должен ли я платить алименты с продажи недвижимости?

.

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

.

Берутся ли алименты с продажи квартиры 2018

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли платить алименты с продажи квартиры?
Похожие публикации