Муж в декрет вместо жены

Отцы должны получить возможность уделять столько же времени детям, столько и матери, посчитали в правительстве. Для этого предложили обеспечить мужчинам, у которых есть дети, право на сокращенный рабочий день, добавить 10 дней к отпуску и разрешить ходить в декрет. Содержащий такие нормы законопроект об изменении трудового законодательства Кабмин уже одобрил, теперь очередь за Верховной Радой.

Необходимые документы, особые условия и ситуации, когда обмен ролями с женой будет выгоден. А что, так можно? Да, муж может уйти в декретный отпуск вместо жены ТК РФ. Статья 256. В первый может уйти только мать, а во второй — муж, любой родственник или законный опекун. В этой статье мы будем считать декретом именно отпуск по уходу за ребёнком, доступный мужу. Зачем вообще мужчине уходить в декретный отпуск? Есть ситуации, в которых выгоднее оформить декрет не на жену, а на мужа: Жена зарабатывает больше.

Мужчина в декрете: процедура оформления в Казахстане

То есть дословно толкуя украинские законы, приходим к выводу, что в семьях с усыновленными детьми взять декрет бабушке или дедушке уже не получится. Заменить приемную мать в уходе за ребенком сможет только приемный отец.

Ни о каких родственниках речь уже не идет. Как оформить декрет на родственников? Поскольку декрет — это отпуск, логично, что оформляется он на работе.

Нужно писать заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска по ухода за ребенком. К нему следует приложить следующие документы: - копию свидетельства о рождении; - справку с места работы матери ребенка. В последней справке должно значиться, что мать вышла на свое рабочее место до окончания отпуска по уходу за ребенком и что ей прекращена выплата пособия.

Уйти в декрет отец или кто-нибудь другой может в любой момент до достижения ребенком трех лет. То есть, если даже сначала в официальном декрете сидела жена, она может прервать его и выйти на работу, а оставшееся время отпуска достанется отцу. Справедливее всего выглядит схема 1,5:1,5 — когда молодые родители поровну делят между собой декретный отпуск. Но можно оформлять его и сразу.

Например, с того момента, как у матери закончится отпуск в связи с беременностью и родами. А если учитывать, что женщина и его может прервать, то и того раньше — хоть через несколько дней после родов. Вторым — лица, о которых мы упоминали выше.

Плюс ко всему для подсчета этого числа были использованы официальные данные, многие мужчины сидят с детьми, не оформляя декрет, поскольку сами нигде не работали до этого. А если ЧП? Реализовать право на декретный отпуск отец, бабушка или дедушка не смогут, если они — частные предприниматели.

Все дело в том, что такой субъект как ЧП не состоит в трудовых отношениях ни с одним работодателем, а значит ему не положен отпуск по трудовому законодательству, что в том числе касается и декрета. Чисто физически такие лица, конечно же, смогут сидеть с ребенком дома вместо матери, но это не будет декретом в юридическом смысле.

Сейчас существует такого рода пробел в законодательстве, который ограничивает определенным образом не только права отцов, но и матерей. Верховная Рада Украины пока что не выносила на рассмотрение законопроектов, касающихся этого вопроса. Единственный способ хоть как-то защитить свое право — обратиться в суд. Но он носит чисто номинальный характер: обратиться-то можно, да только вам скорее всего откажут в принятии иска из-за неурегулированности этой сферы отношений законодательством.

Выходит, замкнутый круг….

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Может ли муж получить декретные вместо жены? отец, не уходя в «декрет​», когда ребенок появится - единоразовое пособие на новорожденного. Может ли мужчина уйти в декретный отпуск? Время Но размер пособия у них будет минимальным, потому что вместо работодателя.

Опубликовано 23. Как казахстанские отцы выходят в отпуск по уходу за ребенком Могут ли мужчины рассчитывать на декретный отпуск в Казахстане? Если да, как правильно оформить документы? И каким будет пособие? Если женщина безработная, будет выплачиваться государственное пособие по уходу за ребенком, — говорит управляющий директор государственного Фонда социального страхования Нурсулу Кемел. Отцы тоже могут уйти в отпуск по уходу за ребенком. За последние годы количество таких семей в Казахстане резко выросло. В 2016 году 5326 мужчин оформили такое пособие, а в 2017 — их стало уже 23 054. Виды отпусков, связанные с рождением ребенка Отпуск по беременности и родам декретный отпуск - предоставляется беременным женщинам, которые работают. Об этом сказано в статье 99 Трудового Кодекса РК. Члены семьи сами решают, кто будет заботится о ребенке дома.

То есть дословно толкуя украинские законы, приходим к выводу, что в семьях с усыновленными детьми взять декрет бабушке или дедушке уже не получится. Заменить приемную мать в уходе за ребенком сможет только приемный отец.

Декретный отпуск — это не что иное, как отпуск по уходу за ребенком. По общему правилу, женщина или другой член ее семьи вправе находится в таком отпуске до исполнения ребенку 3 лет. Однако следует учитывать, что до достижения ребенком 1,5 летнего возраста ежемесячно выплачивается денежное содержание, размер которого рассчитывается исходя из доходов находящегося в декрете лица. С полутора же и до 3 лет ежемесячно выплачивается сумма, установленная государством — на сегодняшний день размер этого пособия составляет чуть более 57 рублей.

Мужской «декрет»: папа может все что угодно

На декретный отпуск в Казахстане могут рассчитывать не только мамы, но и главы семей — отцы. При каких условиях это происходит? Как оформить папе отпуск по уходу за малышом? Вот детальные ответы на эти вопросы. Декретный отпуск в Казахстане: в каких случаях оформляют мужчины Согласно действующему законодательству, декретный отпуск на равных правах могут оформить как мамы, так и папы. То есть если женщина по каким-либо причинам не желает уходить с работы, чтобы смотреть за малышом до трех лет, то это может сделать отец. Декрет в Казахстане все чаще стали оформлять отцы. По подсчетам Фонда соцстрахования, в период 2013—2018 года такой возможностью воспользовалось более 40 тысяч мужчин. В каких случаях это происходит? Мужчины соглашаются присматривать за ребенком до 3-х лет, потому что: Жены зарабатывают больше и могут лучше обеспечить семью.

Мужья в декрете: что думают жены и к чему это приводит

На сегодня муж, чья жена находится в послеродовом отпуске, имеет право даже на двухнедельный отпуск. Только вот без сохранения заработной платы. Юрист-медиатор Вадим Лавренюк поддерживает инициативу народных депутатов ввести, по крайней мере, десятидневный оплачиваемый отпуск для мужчин после рождения ребенка. По его мнению, это отличный старт для возможностей родителей. Читайте такжеВ Украине отцам хотят дать возможность брать 10-дневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка Вместе с тем, юрист напоминает, что, согласно действующему законодательству, мужчины также могут оформить длительный отпуск по уходу за ребенком. Для этого необходимо предоставить несколько документов своему работодателю или руководителю - заявление о предоставлении такого отпуска, копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места работы или учебы матери. Последний документ - это подтверждение того, что она вышла на работу или учебу, соответственно, выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена. Если работодатель вам отказывает в оформлении такого отпуска, юрист советует брать письменные отказы для дальнейшего законного обжалования.

Ситуации бывают разные.

Максимальная сумма декретных в 2019 В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены?

Кто сидит с ребенком, или Может ли декретные получить муж вместо жены

.

Как мужчине уйти в декрет

.

Декрет для папы. Как казахстанские отцы выходят в отпуск по уходу за ребенком

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск на мужа, если жена не работает?
Похожие публикации